Zum Inhalt springen
ExpresslieferungSichere ZahlungAntwort innerhalb von 24 StundenKontakt
Radiant Heater
Heizstrahler Heatscope
Gesamte Kategorie anzeigen
Heatscope Spot
Heatscope Pure
Heatscope Next
Heatscope Vision
Zubehör Heatscope
Heizstrahler Heatstrip
Gesamte Kategorie anzeigen
Heatstrip Design
Heatstrip Elegance
Heatstrip Runway
Heatstrip Enhance
Heatstrip Intense
Heatstrip Max
Zubehör Heatstrip
Heizkissen
Gesamte Kategorie anzeigen
Kabellose Heizkissen
Beheizbare Kissen für Haus & Garten
Smarte Heizkissen
Ladestationen & Batterien
Beheizte Bank
Kontakt
Radiant HeaterNavigation
KundenbereichMein Konto→
Unsere Produktwelten
Start
Heizstrahler Heatscope
Gesamte Kategorie anzeigenHeatscope SpotHeatscope PureHeatscope NextHeatscope VisionZubehör Heatscope
Heizstrahler Heatstrip
Gesamte Kategorie anzeigenHeatstrip DesignHeatstrip EleganceHeatstrip RunwayHeatstrip EnhanceHeatstrip IntenseHeatstrip MaxZubehör Heatstrip
Heizkissen
Gesamte Kategorie anzeigenKabellose HeizkissenBeheizbare Kissen für Haus & GartenSmarte HeizkissenLadestationen & Batterien
Beheizte Bank
Benötigen Sie Beratung?Experten kontaktieren→
  1. Start
  2. Heizstrahler Heatscope
  3. Heatscope Spot
  4. Heatscope Spot 2800 W – White – Fernbedienung — Fernbedienung / Weiß
Heatscope

Heatscope Spot 2800 W – White – Fernbedienung — Fernbedienung / Weiß

Heatscope Spot 2800W Weiß mit Fernbedienung für offene Terrassen und intensive Wärme.

Heatscope
Sichere ZahlungPer Kreditkarte oder Banküberweisung
Versandkosten werden im Warenkorb berechnetVerfügbar, Lieferzeit: 3 bis 6 Tage
Antwort innerhalb von 24 StundenFachberater für Sie da
1.020,00 €

Preis inklusive MwSt.

Versandkosten werden im Warenkorb berechnet

Verfügbar, Lieferzeit: 3 bis 6 Tage

Produktmenge: Geben Sie die gewünschte Menge ein oder erhöhen beziehungsweise verringern Sie sie mit den Schaltflächen.

Artikelnummer
MHS-SP2800WT

Infrarotheizung • Leistung 2800W • Weiße Ausführung • Fernsteuerung

Infrarotstrahler Heatscope Spot 2800W - Weiß (Fernbedienung)

Die Verbindung aus hochleistungsfähiger Thermotechnik und makelloser Ästhetik für die Integration in helle Architekturen.

Der Heatscope Spot 2800 Watt stellt in Bezug auf die Heizleistung die Spitze der Spot-Serie dar. Diese Ausführung mit vollständig weißem Gehäuse und integriertem Infrarot-Empfangsmodul wurde entwickelt, um selbst höchsten architektonischen Anforderungen gerecht zu werden. Sie richtet sich an Umgebungen, in denen die Technik optisch in den Hintergrund treten soll: weiß lackierte bioklimatische Pergolen, moderne Wintergärten, helle Loggien und Wellnessbereiche.

Aus thermodynamischer Sicht nutzt dieses Gerät Infrarot-Mittelwellenstrahlung (IR-M), die eine direkte, schnelle und angenehme Wärme liefert, selbst wenn die Außentemperaturen sinken. Es sorgt für eine gleichmäßige Wärmeabdeckung auf einer Nutzfläche von 10 bis 15 m². Die integrierte Fernbedienung ermöglicht eine flexible und sofortige Steuerung der Energie, was besonders auf Hotelterrassen, in gehobenen Restaurants oder in privaten Residenzen mit exklusivem Anspruch geschätzt wird.

Heatscope Spot Infrarotstrahler im Einsatz auf einer Terrasse

Thermotechnik: Nahezu trägheitsfrei

Die innere Architektur des Spot 2800 basiert auf einem doppelten Heizelement aus hochdichter Carbonfaser. Diese Technologie verleiht dem Heizstrahler eine außergewöhnliche Reaktionsgeschwindigkeit: Die volle Nennleistung wird bereits nach nur 3 Sekunden nach dem Einschalten erreicht.

Im Gegensatz zu Konvektionsheizungen, die versuchen, Luftvolumen zu erwärmen, richtet sich das IR-M-Infrarotspektrum direkt auf feste Materie. Menschen, Böden und Mobiliar nehmen diese Strahlung auf und wandeln sie in Wärme um. Diese unmittelbare Wirkung ist ein wesentlicher Vorteil im Betrieb: Sie ermöglicht es, die Heizung nur dann zu aktivieren, wenn der Bereich tatsächlich genutzt wird, und vermeidet so Energieverluste durch Vorheizphasen.

Leistungssteuerung: 2800 Watt unter Kontrolle

Mit ihrer Leistung von 2800 Watt bietet diese Ausführung eine besonders komfortable thermische Reserve für Empfangsbereiche, überdachte Terrassen oder halb offene Räume. Diese Leistung sorgt auch dann für ein hohes Komfortniveau, wenn die Bedingungen kühler werden.

Regelung per Infrarot-Fernbedienung: Das integrierte Empfangsmodul ermöglicht es dem Nutzer, die Heizleistung an den tatsächlichen Bedarf anzupassen. Mit einem einfachen Tastendruck lässt sich das Gerät auf 50 % (1400 Watt) für mildere Abende in der Übergangszeit oder auf 100 % (2800 Watt) schalten, um bei sinkenden Temperaturen die volle Heizleistung zu nutzen.

Infrarot-Fernbedienung im Lieferumfang des Heatscope Spot 2800

Optisches Design: Patentierter Reflektor und gedämpftes Licht

Das Gehäuse aus stranggepresstem Aluminium integriert einen in Deutschland entwickelten gerippten Rückreflektor. Dieser Reflektor begrenzt den Energieverlust an der Rückseite des Geräts und lenkt den Wärmestrom gezielt in den Aufenthaltsbereich. Dieses System trägt außerdem zur stabilen thermischen Leistung des Geräts bei und unterstützt einen dauerhaften, gleichmäßigen Betrieb.

Auch die visuelle Signatur des Spot 2800 ist besonders hochwertig. Geschützt durch ein Lamellengitter und eine Glaskeramikscheibe wird das Glühen der Carbonröhren gefiltert. Das Gerät erzeugt lediglich eine sehr geringe Resthelligkeit von weniger als 600 Lux. Dieser dezente orangefarbene Schimmer bewahrt die nächtliche Atmosphäre Ihrer Außenbereiche und kontrastiert elegant mit der Reinheit des weißen Gehäuses, ohne jemals zu blenden.

Strahlungsmatrix und räumliche Abdeckung

Technisches Schema zur Darstellung der thermischen Abdeckungszonen des Heatscope Spot 2800

Um einen optimalen Wirkungsgrad zu gewährleisten, sollte das Gerät in einer Höhe zwischen 1,80 m und 3,00 m montiert werden, wobei unter Pergolen oder überdachten Decken häufig eine Installation auf etwa 2,40 m bis 2,50 m bevorzugt wird. Die tatsächlich abgedeckte Fläche variiert je nach Luftbewegung und Exposition des Bereichs:

  • Geschlossener Innenbereich: bis zu 15 m².
  • Geschützter halb offener Bereich: etwa 12 m².
  • Offene Außenterrasse: etwa 10 m².

Detaillierte technische Daten

Elektrische Daten

  • Betriebsspannung: 220-240 V AC ~ 50/60 Hz
  • Stromstärke: 12,17 A
  • Leistung: 2800 Watt
  • Schnittstelle: IR-Fernbedienung (50 % / 100 % / OFF)

Physische Daten

  • Abmessungen (L×B×H): 89,0 × 18,4 × 8,2 cm
  • Gewicht: 4,50 kg
  • Schutzart: IP24
  • Ausführung: Gehäuse aus weiß lackiertem Aluminium
Montage und Integration: Die mitgelieferten schwenkbaren Halterungen ermöglichen eine Wand- oder Deckenmontage mit einem Neigungswinkel von bis zu 45°, damit der Wärmestrom je nach Raumkonfiguration präzise ausgerichtet werden kann.

Kurzübersicht

Spot 2800W Weiß mit Fernbedienung

Leistung

  • Spitzenleistung: 2800 Watt
  • Nahezu trägheitsfreie Aufheizung (3 s)
  • Abgedeckte Fläche: 10 bis 15 m²
  • Carbon-Technologie IR-M

Steuerung & Schnittstelle

  • Infrarot-Fernbedienung inklusive
  • Leistungsregelung (50 % / 100 %)
  • Ein- / Ausschalten aus der Distanz

Integration & Design

  • Weiße Ausführung für helle Umgebungen
  • Gedämpfte Helligkeit (< 600 Lux)
  • Geringes Gewicht (4,5 kg)
  • Schwenkbare Wand- oder Deckenmontage

Anschluss

Dieses Hochleistungsmodell lässt sich ideal an einer dedizierten Stromleitung integrieren, um im Alltag einen stabilen, komfortablen und leistungsstarken Betrieb sicherzustellen.

Produkte

Passende Ergänzungen

HEATSCOPE All Black Wetterschutz für Spot 2800 — MHS-VS-WS3.AB.2 Verfügbar

HEATSCOPE All Black Wetterschutz für Spot 2800 — MHS-VS-WS3.AB.2

Langlebigkeitszubehör • Wetterschutz • Edelstahl &amp; Aluminium • Maßgefertigt. HEATSCOPE® Schutzplatte: Der Allwetterschutz. Bewahren Sie die Integrität Ihrer Spot- und Vision-Heizstrahler gegenüber äußeren Einflüssen.

263,00 €

Details
Befestigung Rücken an Rücken mit 45° Neigung — MHS-DAHDOP-CE Verfügbar

Befestigung Rücken an Rücken mit 45° Neigung

HEATSCOPE® Zubehör • Montagetechnik • Deutsche Qualität. Montagelösungen: Die Kunst der thermischen Integration. Optimieren Sie die Wärmeverteilung und bewahren Sie die Ästhetik Ihrer Räume mit hochpräzisen Befestigungen, die für…

35,00 €

Details

Kundenbewertungen

Keine Bewertungen für diese Auswahl.

Neue Bewertungen sind Käufern vorbehalten und werden vor der Veröffentlichung geprüft, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. „Verifizierter Kauf“ kennzeichnet einen geprüften oder bestätigten Kauf.

Beratung vor der Bestellung

Sind Sie bei der Wahl von „Spot 2800 W“ noch unsicher?

Unser Team antwortet Ihnen von Montag bis Samstag zwischen 9 und 20 Uhr.

Ich lasse mich beraten
Radiant Heater

Infrarotstrahler und beheizbare Kissen für Terrassen, Pergolen und gemütliche Sitzbereiche. Wir helfen Ihnen, die passende Ausstattung für Ihr Vorhaben zu wählen.

Heizstrahler

Heizstrahler HeatscopeHeizstrahler HeatstripHeizkissenBeheizte Bank

Unsere Marken

HeatscopeHeatstrip

Shop-Unterstützung

Strahlungsheizung nach BereichMeinen Außenbereich heizen?Expertise, Ratgeber & InnovationenHeatscope FAQHeatstrip FAQ

Informationen

KontaktLieferung und RückgabeAGBDatenschutz

© 2026 Radiant Heater — Alle Rechte vorbehalten.

Sichere Zahlung · Sendungsverfolgung · Fachberatung

Ihr Warenkorb ist leer.

Entdecken Sie unsere Heizstrahler und finden Sie die passende Lösung für Ihren Außenbereich.

Cookies

Cookie-Einstellungen

Notwendige Cookies ermöglichen Warenkorb, Konto und Sprache. Analyse- und Werbe-Tools sind nicht aktiv. Die Auswahl gilt 6 Monate. Cookies